Това е от руски форум, не знам колко е достоверно.


Дата: Пятница, 28.11.14, 09:00 | Сообщение # 155


Город: Струнино,Александровский р., Влад. обл.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1602
Репутация: 33Статус: отсутствует
К своему удивлению обнаружил и такие отзывы о Бакфасте:
Доктор Герман Пехxакер, президент АСА на вопрос – что он думает о пчелах породы Бакфаст ответил:

Buckfast? Это гибрид со случайными пересечениями . Посмотрите на родословную в www.buckfast . При естественном спаривании в регионе после второго / третьего поколения вы получаете иногда очень агрессивных пчел. Поэтому вы должны обновлять ваши колонии каждый второй год. В Австрии в восточном регионе у нас есть некоторые пчеловоды имеющие Buckfast и там у нас есть некоторые проблемы с миролюбием пчел (в малых масштабах). Производительность труда? Некоторые тесты между Carnica и Buckfast были сделаны в Германии (В. Моl, Р. Büchler). Carnica всегда была лучшей пчелой. В Австрии пчеловоды, имеющие Buckfast, чтобы получить достаточный доход для семьи содержат около 1000 колоний и имеют много проблем с роением. У пчеловодов Carnica нашей ACA имеется от 200 до 500 колоний с тем же доходом, но они не роятся. Это мое мнение, основанное на опыте и экспериментальных результах. Это означает, что в данный момент в любом случае Carnica лучше, чем Бакфаст.

Морис Баллард –директор ассоциации английских пчеловодов фермеров и инструктор инструментального осеменения .
Работы, проводимой в аббатстве, больше нет, отдел селекции пчел был закрыт 3 года назад. Есть люди, до сих пор разводящие Buckfast пчел в Англии, но производители маток из Дании и Германии. Раньше я был монахом в аббатстве, работал с братом Адамом, сейчас, если хотите, можно познакомиться с братом Даниилом, который был в отделе селекции пчел и узнать подробности о причинах прекращения работы с Buckfast пчёлами. Buckfast - это гибрид, если не сделать правильный выбор комбинаций скрещивания, а это занимает большой промежуток времени, полученные пчелы непредсказуемы.

Я директор ассоциации пчеловодов-фермеров и инструктор по инструментальному осеменению и микроскопии пчел, но сейчас работаю только с Carniolan пчелами. Почему я сейчас не работаю с Buckfast? С прекращением селекционной работы эти пчелы постепенно становились очень агрессивными, работать и контролировать их стало намного сложнее.

Вильфрид Аммон - селекционер и член АСА из Тироля

По работе с Buckfast у меня не большой опыт. Но я держал несколько семей Buckfast. Работать с ними было очень тяжело без костюма . Пчелы были агрессивны и это было не приятно.
Я думаю, что, работать с Buckfast можно только если каждый год менять маток на оригинальных Buckfast . Таким образом, вы всегда должны покупать у производителей хороших маток, которые очень дороги.
Мой опыт в том, что Бакфаст F1 в порядке, иногда лучше, но в поколении F-2 пчелы, в основном являются агрессивными и менее продуктивными.
Все пчеловоды, которых я знаю, перешли с Backfast на Carnica.