PDA

Виж пълната версия : ЧУЖД ОПИТ



Цеко Сифоня
15.10.2011, 21:08
Автор: Виктор
Я пчеловод практик.В 1992 году организовал свое крестьянско-
фермерское хозяйство по адресу: Россия Псковская область Пе-
чорский район.Содержал пчел в ульях различной конструкции и
по различным методам пчеловодства.Сам конструировал и изгов-
лял различные улья и приспособления.Можно сказать,что я занимался больше изобретением,исследование ,испытанием и поис-
ком удобного жилища для пчел и различных методов их содержания,чем добыванием только товарного меда и продуктов пчеловодства.
И в итоге 19.01.2011 года я придумал новую форму и конструкцию рамки и улья для пчел.
Благодаря измененной геометрической форме рамки получается но-
вая форма и конструкция улья для пчел.Этот улей нельзя назвать
ни лежаком,ни стояком, так как он включает в себя эти два типа
улья.
Обеспечивается свободный и быстрый доступ в улье к любой рамке без усилий со стороны пчеловода,минимизируя при этом беспокойство пчелиной семьи.
В рамке обеспечивается непрерывность сота.Получается так,что
рамку можно извлекать или добавлять как сверху,так и снизу,справа и слева.
Улей снизу широкий и плавно сужается к верху до минимума(до
диаметра равного 0 мм).В улье соблюдаются автоматически все
необходимые объемные и геометрические параметры для различных
периодов жизни пчел (весенний,летний,осенний и зимний).А также
я придумал и специальную установку улья,благодаря которой
обеспечивается стабильный температурный,влажностный, кислородный,световой и другой режим.
Благодаря конструкции рамки ,улья и его установки можно использовать улей на всех континентах Земли,во всех климатических зонах,где только возможно проживание медоносных пчел.
Благодаря геометрии,объему улья и его установки пчелы будут жить в улье и без вмешательства человека.Насколько я понимаю,
что если семье пчел будут созданы идеальные условия,то в инстинкте пчел заложена "тихая" смена матки,а не роение.
Единственное что не смогут делать пчелы сами,так это уда-
лить из улья отслужившие свой срок старые соты.То в этом случае необходимо вмешательство человека.Да и еще вмешательство человека будет необходимо в одном случае описываемом в
литературе.Это когда пчелы заполнят весь большой обьем сотов
в улье медом.То они в этом случае улетят из улья(зароятся).
Но я предусмотрел и этот случай - при полном заполнении сотов
медом,у пчел есть возможность (благодаря установке и конструкции улья) строить соты внизу улья и там развиваться.
Благодаря конструкции улья и его установки клещ Варроа
упавший вниз не сможет вернуться в улей и т.д..
Улей и рамка просты и дешевы в изготовлении по отношению к
существующим типам ульев.При обслуживании улья не надо прилогать больших физических усилий,так как обеспечивается свободный доступ к любой рамке.А если будет желание и необходимость,то также как и одну рамку можно добавить или
извлечь сразу несколько рамок.
Я поделился эскизами придуманнго мною улья,рамки и способа установки улья со своими друзьями пчеловодами.И пока ни кто не отметил ни каких отрицательных замечаний.Дело в том,что можно
осуществить плавный переход без ущерба для бизнеса на мои ульи
и рамку(способ установки) уже существующих типов ульев при использовании различных методов пчеловодства в различных регионах.
p.s.
Буду очень рад и признателен если Вы обратите внимание на
мою информацию.
С уважением Виктор Ледянкин.
конт.тел. +79116992937 viktorledyankin@yandex.ru

Юрий Цветков
15.10.2011, 21:33
Колеги, статията си заслужава да се прочете. Само ще помоля за в бъдеще, като качвате нещо на чужд език (което сте преценили, че ще е интересно), моля направете резюме на български, защото не всички потребители разбираме конкретния език на които е дадената статия. А ако някой се навие да ги превежда дословно, ще бъде чудесно.